Logo

Calendário e Programação

FASE PREPARATÓRIA (FASE JÁ CONCLUIDA)

 

21 de fevereiro de 2015 (sábado) – Modalidade

- Educação Infantil

- Ensino Fundamental

- Ensino Médio/Profissionalizante

- Educação de Jovens e Adultos

- Ensino Superior

28 de fevereiro de 2015 (sábado) – Eixo Transversal

- Qualidade da Educação

- Gestão Democrática

- Valorização Profissional

- Financiamento da Educação

- Educação Especial

 

PROGRAMAÇÃO DA FASE PREPARATÓRIA:

8h - Credenciamento (até às 9h)

8h15 - Abertura da Fase Preparatória

8h30 - Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com as modalidades ou eixos transversais.

Local: Universidade Federal do ABC (UFABC)

Endereço: Entrada pela Av. dos Estados, 5001 - Bloco A– Bangu

Estacionamento: Possibilidades: Estacionamento pago do Carrefour, nas ruas adjacentes ou translado de ônibus disponibilizado pela Prefeitura que levará os participantes do Paço Municipal até a UFABC com saída às 7h45 e retorno às 13h30.

Horário: das 8h às 13h30

 

PRÉ-CONFERÊNCIAS

Região A – Vila Floresta e adjacências

 Data: 14 de março de 2015 (sábado)

Local: EMEIEF Maria da Graça

End.: Rua Parintins, 344 – Vila Floresta

Horário: das 8h30 às 13h

Região B - Jardim Santo André e adjacências

Data: 17 de março de 2015 (terça-feira)

Local: Auditório do CESA Jardim Santo André

End.: Rua dos Dominicanos, 1.250 - Jd. Santo André

Horário: das 18h30 às 22h30

Região C - Vila Humaitá e adjacências

Data: 26 de março de 2015 (quinta-feira)

Local: EMEIEF Salvador dos Santos

End.: Rua Guerra Junqueira, 366 – Vila Humaitá

Horário: das 18h30 às 22h30

Região D - Utinga e adjacências

Data: 31 de março de 2015 (terça-feira)

Local: EMEIEF João de Barros

End.: Rua Londres, nº 444 - Utinga

Horário: das 18h30 às 22h30

PROGRAMAÇÃO DAS PRÉ-CONFERÊNCIAS (sábado)

8h - Credenciamento (até 9h)

8h30 - Abertura da Pré-Conferência

9h - Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com as modalidades ou eixos transversais.

PROGRAMAÇÃO DAS PRÉ-CONFERÊNCIAS (durante a semana)

18h - Credenciamento (até 19h30)

19h - Abertura da Pré-Conferência

19h30 - Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com as modalidades ou eixos transversais.

CONFERÊNCIA MUNICIPAL

Programação

Dia 24 de abril (sexta-feira)

18h30 - Café / Credenciamento (até às 19h30)

19h - Abertura Oficial

22h - Encerramento

Local: Teatro Municipal de Santo André: Praça IV Centenário

 

Dia 25 de abril (sábado)

8h - Café / Credenciamento (até às 9h)

9h - Leitura e aprovação do Regimento Interno

9h30 -Sistematização nos grupos das discussões por modalidades e eixos transversais.

12h30 - Almoço

14h -Plenária para aprovação do documento como um todo.

17h –Encerramento

Local: Centro Universitário Anhanguera: Av. Dr. Alberto Benedetti, 444 - Vila Assunção

ATENDIMENTO
1 - Atendimento Presencial da Praça de Atendimento do Paço Municipal
Atendimento realizado mediante agendamento prévio pelo Portal de Serviços\Agendamentos ou pelo atendimento telefônico nos números 156 ou 0800 019 19 44
Prédio da Prefeitura Municipal - Praça IV Centenário,01 Térreo I , Centro
Horário: de segunda a sexta-feira das 07h as 18:45h.

2 - Atendimento Presencial Descentralizado
. Posto de Atendimento Paranapiacaba - Avenida Antônio Francisco de Paula Souza, s/n, Parte Baixa – Horário: de segunda a sexta feira 09h as 15h. Agendamento e Informações: 4439-1300
. Posto de Atendimento Parque Andreense - Rodovia Índio Tibiriçá, km 39,5, Parque Andreense – Horário: de segunda a sexta feira 09h as 15h. Agendamento: 4439-5005; Informações: 4439.5000 ou 4439-6542

3 - Atendimento Telefônico
. 156 ou 0800-0191944 - PABX: 4433-0111 - Horário: de segunda a sexta feira 08h as 17h.