Menu

Logo 5 2017 SemSlogan

Calendário e Programação

  • Escrito por Prefeitura de Santo André

FASE PREPARATÓRIA (FASE JÁ CONCLUIDA)

 

21 de fevereiro de 2015 (sábado) – Modalidade

- Educação Infantil

- Ensino Fundamental

- Ensino Médio/Profissionalizante

- Educação de Jovens e Adultos

- Ensino Superior

28 de fevereiro de 2015 (sábado) – Eixo Transversal

- Qualidade da Educação

- Gestão Democrática

- Valorização Profissional

- Financiamento da Educação

- Educação Especial

 

PROGRAMAÇÃO DA FASE PREPARATÓRIA:

8h - Credenciamento (até às 9h)

8h15 - Abertura da Fase Preparatória

8h30 - Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com as modalidades ou eixos transversais.

Local: Universidade Federal do ABC (UFABC)

Endereço: Entrada pela Av. dos Estados, 5001 - Bloco A– Bangu

Estacionamento: Possibilidades: Estacionamento pago do Carrefour, nas ruas adjacentes ou translado de ônibus disponibilizado pela Prefeitura que levará os participantes do Paço Municipal até a UFABC com saída às 7h45 e retorno às 13h30.

Horário: das 8h às 13h30

 

PRÉ-CONFERÊNCIAS

Região A – Vila Floresta e adjacências

 Data: 14 de março de 2015 (sábado)

Local: EMEIEF Maria da Graça

End.: Rua Parintins, 344 – Vila Floresta

Horário: das 8h30 às 13h

Região B - Jardim Santo André e adjacências

Data: 17 de março de 2015 (terça-feira)

Local: Auditório do CESA Jardim Santo André

End.: Rua dos Dominicanos, 1.250 - Jd. Santo André

Horário: das 18h30 às 22h30

Região C - Vila Humaitá e adjacências

Data: 26 de março de 2015 (quinta-feira)

Local: EMEIEF Salvador dos Santos

End.: Rua Guerra Junqueira, 366 – Vila Humaitá

Horário: das 18h30 às 22h30

Região D - Utinga e adjacências

Data: 31 de março de 2015 (terça-feira)

Local: EMEIEF João de Barros

End.: Rua Londres, nº 444 - Utinga

Horário: das 18h30 às 22h30

PROGRAMAÇÃO DAS PRÉ-CONFERÊNCIAS (sábado)

8h - Credenciamento (até 9h)

8h30 - Abertura da Pré-Conferência

9h - Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com as modalidades ou eixos transversais.

PROGRAMAÇÃO DAS PRÉ-CONFERÊNCIAS (durante a semana)

18h - Credenciamento (até 19h30)

19h - Abertura da Pré-Conferência

19h30 - Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com as modalidades ou eixos transversais.

CONFERÊNCIA MUNICIPAL

Programação

Dia 24 de abril (sexta-feira)

18h30 - Café / Credenciamento (até às 19h30)

19h - Abertura Oficial

22h - Encerramento

Local: Teatro Municipal de Santo André: Praça IV Centenário

 

Dia 25 de abril (sábado)

8h - Café / Credenciamento (até às 9h)

9h - Leitura e aprovação do Regimento Interno

9h30 -Sistematização nos grupos das discussões por modalidades e eixos transversais.

12h30 - Almoço

14h -Plenária para aprovação do documento como um todo.

17h –Encerramento

Local: Centro Universitário Anhanguera: Av. Dr. Alberto Benedetti, 444 - Vila Assunção