Logo 5 2017

 

Menu

Orçamento Participativo 2016

Prestação de contas do Orçamento Participativo

op 2016Com o objetivo de oferecer à população da cidade um panorama do atendimento das demandas priorizadas durante o Orçamento Participativo (OP) 2015/2016 e, aprovadas pelo Conselho Municipal do Orçamento, a Prefeitura de Santo André promove, a partir da segunda-feira (16), por meio da Secretaria de Orçamento e Planejamento Participativo, as plenárias de prestação de contas do OP.

Os encontros serão realizados no período que se estenderá até 29 de junho e deve abranger toda a população nas 20 regiões de OP. A primeira a ser contemplada será a F, que compreende os bairros: Jardim, Campestre, Santa Maria, Vila Alpina, Vila Lea, Vila Guiomar (Tamarutaca, IAPI) e, Vila Príncipe de Gales.

Calendário das plenárias do OP 2016

Plenárias Regionais do Orçamento Participativo 2016
Reg. Bairro Data Hor. Local da Plenária
F Jardim; Campestre; Santa Maria; Vila Alpina; Vila Lea; Vila Guiomar (Tamarutaca, IAPI); Vila Príncipe de Gales 16 de Maio 2ª-feira 19h

Força Viva

Av Dom Jorge Marco de Oliveira, 30 – Vl. Guiomar

E Jardim Alzira Franco, Parque Capuava, Jardim Rina, Parque Erasmo Assunção, Parque João Ramalho e Jardim Sorocaba 17 de Maio 3ª-feira 19h

EMEIEF Luiz Gonzaga

Rua Ipanema, 253 – Pq. Erasmo Assunção

C Bangu (Bairro Estação); Parque das Nações; Parque Jaçatuba; Vila Curuçá; Vila São Pedro, Jardim do Carmo 18 de Maio 4ª-feira 19h

EMEIEF Eufly Gomes

R. Araguaia, 260 - Vila Curuça

J Jardim Alvorada, Jardim do Estádio, Jardim Guilhermina, Jardim Progresso (Vila Bela Vista), Vila Linda 19 de Maio 5ª feira 19h

CESA Vila Linda

Rua Carijós, 2286 – Vila Linda

T Jardim Santo André, Parque dos Pássaros. 21 de Maio Sábado 9h30

CESA Jd. Santo André

R. Dominicanos, 1250 – Jd. Santo André

M Jardim Telles de Menezes (Vila Mazzei, Jardim Europa), Jardim Renata, Jardim Santa Cristina, Jardim Guarará, Vila Luzita, Jardim Aclimação e Sítio dos Vianas 23 de Maio 2ª-feira 19h

EMEIEF Cândido Portinari

Rua dos Cocais, 1861 – Jd. Guarará (entrada pela Rua Saracanta, final da Rua Euzébio de Queiroz)

L Casa Branca (Vila Vilma), Jardim Bela Vista, Centro, Vila Eldízia, Vila Assunção, Vila Bastos, Vila Dora, Vila Santa Teresa, Vila Leopoldina, Vila Alice 24 de Maio 3ª-feira 19h

Sociedade Cultural ABC Bunka Santo André

R. Santo André, 661 – Vl. Assunção

I Jardim Cambuí; Jardim Cristiane (Jardim Cristiana); Jardim Jamaica; Jardim Las Vegas (Jardim Primavera); Jardim Milena; Jardim Monções; Jardim Oriental; Jardim Stella, Vila Apiaí; Jardim Progresso; Paraíso. 31 de Maio 3ª feira 19h

EMEIEF José Maria Sestilio Mattei - Jd. Cristiane

Rua Mirandópolis, s/nº - Jd. Cristiane

G Vila Palmares, Vila Sacadura Cabral, Vl. Aquilino 01 de Junho 4ª-feira 19h

CESA Palmares – EMEIEF Profª Sonia Aparecida Marques

Rua Armando Rocha, 220 – Vila Palmares

N Centreville, Cidade São Jorge, Jardim Marek, Parque Gerassi, Jardim Santo Antônio de Pádua, Parque Marajoara. 02 de Junho 5ª-feira 19h

EMEIEF Arquiteto Estevão deFariaRibeiro

Rua Luiz G. Pain, s/n - Jardim Marek

S Cata Preta, Jardim Irene, Jd. Cipreste, Vila João Ramalho Vl. Rica 04 de junho sábado 9h30

EMEIEF Maria Carolina de Jesus

Estrada do Cata Preta, 810 – Cata Preta

A Vila Camilópolis, Bairro Santa Terezinha, Vila Metalúrgica, Bairro Utinga, Vila Sá 06 de Junho 2ª-feira 19h

EMEIEF Demercindo da CostaBrandão

Rua Maria Cristina s/n – Jd. Santo Antônio

P Vila Suíça, Vila Guaraciaba, Jardim Magali (Vila Adele), Jardim Carla, Vila Tibiriçá, Jardim Ipanema, Vila Lutécia, Condomínio Maracanã (Sítio Cassaquera, Vista Alegre, Boa Vista), Jardim Silvana 07 de Junho 3ª-feira 19h

EMEIEF Dom Jorge de Oliveira

Rua Assis Cintra, 315 – Cond. Maracanã

H Jardim Bom Pastor, Vila Floresta, Vila Gilda (Vila Boa Vista), Parque Bandeirantes(Vila São João), Jardim Ocara, Bairro Pinheirinho, Vila Scarpelli, Vila Valparaíso, Jardim Paraíso 08 de Junho 4ª-feira 19h

CESA Vila Floresta – EMEIEF Profª Maria da Graça de Souza

Rua Parintins, 344 – Vila Floresta

K Vila Alzira, Vila Pires, Vila Vitória, Vila Cecília Maria, Jardim Marina, Vila Junqueira, Bairro Silveira (Vila Arlete), Vila Helena 09 de Junho 5ª-feira 19h

EMEIEF Ayrton Senna da Silva

Rua Rio Pardo, 460 – Vl. Helena

R Acampamento Anchieta, Cabeceiras de Araçauva, Cabeceiras do Mogi, Cabeceiras do Rio Grande, Cabeceiras do Rio Pequeno, Campo Grande, Estância Rio Grande, Fazenda dos Tecos, Jardim Clube de Campo, Jardim Guaripocaba, Jardim Joaquim Eugênio de Lima, Paranapiacaba, Parque América, Parque Andreense, Parque das Garças, Parque Estadual da Serra do Mar, Parque Represa Billings II, Parque Represa Billings III, Parque Rio Grande, Reserva Biológica Alto da Serra, Rio Grande, Sítio Taquaral, Várzea do Rio Grande.

11 de Junho

Sábado

9h30

CESA Luiz Gushiken

Rua Astorga, s/nº - Parque Andreense

O Vila América, Vila Guarani (Nova Centrevile), Vila Homero Thon (Jardim Stetel, Parque Industriário, Vila Marajó), Vila Humaitá, Vila Progresso (Vila Silvestre,VilaAmábilePezzolo)

15 de Junho

4ª feira

19h

CESA Vila Humaitá – EMEIEF Salvador dos Santos

Rua Guerra Junqueira, 366 – Vila Humaitá

B Jardim das Maravilhas, Jardim Utinga (Vila Flórida), Vila Clarice, Jardim Santo Antonio (Vila Alberto), Vila Alto Santo André, Vila Lucinda e Vila Francisco Matarazzo

16 de Junho

5ª feira

19h

EMEIEF Vereador Manoel de Oliveira

Rua das Maravilhas, s/nº - Jd. das Maravilhas

D Jardim Ana Maria, Parque Novo Oratório, Jardim Itapoan, Jardim Santo Alberto e Parque Oratório

21 de Junho

3ª feira

19h

Instituto São José – Casa doCursilho

R. Cáucaso, 805 - Parque Novo Oratório

Q Parque Miami, Recreio da Borda do Campo, Jardim Riviera, Jardim São Bernardo Novo, Montanhão,Parque do Pedroso.

22 de Junho

4ª feira

19h

EMEIEF Machado de Assis

Estrada do Pedroso, 800 – Pq. Miami

OP Criança Reunião de prestação de contas com Conselheiros (as) Mirins de toda a cidade 29 de junho 4ª feira 8h30

Centro de Formação de Professores Clarice Lispector

R. Tirol, 05 – Pq. Das Nações

 

Cidadão

Servidores

Empreendedor