Logo 5 2017

 

Menu

I Conferência Municipal de Educação /2013

Encerradas as inscrições online. Caso seja de seu interesse participar faremos credenciamento no dia 25 de junho (terça-feira) das 8 às 10 horas.

Nosso desejo é garantir a participação de um grande número de pessoas e que os debates sejam enriquecedores, de fato democráticos em seu desenvolvimento.

As vagas serão limitadas para cada eixo, assim a partir do dia 25/06 estaremos trabalhando com as vagas remanescentes.

Os delegados indicados nas pré-conferências realizadas nas regiões A, B, C e D (nos dias 04, 05,06 e 07 de junho) estão inscritos automaticamente os demais deverão realizar credenciamento.

Mais informações sobre as inscrições pelos telefones 4468- 4323 e 4468- 4313

O documento-referência esta dividido:

Baixar documento!

• Introdução
• Apresentação
• Eixos

I. O Plano Nacional de Educação e o Sistema Nacional de Educação: organização e regulação
II. Educação e Diversidade: justiça social, inclusão e direitos humanos
III. Educação, Trabalho e Desenvolvimento Sustentável: cultura, ciência, tecnologia, saúde, meio ambiente
IV. Qualidade da Educação: democratização do acesso, permanência, avaliação, condições de participação e aprendizagem
V. Gestão Democrática, Participação Popular e Controle Social
VI. Valorização dos Profissionais da Educação: formação, remuneração, carreira e condições de trabalho
VII. Financiamento da Educação: gestão, transparência e controle social dos recursos

PRÉ – CONFERÊNCIA

Dia 04 de junho
REGIÃO A
EMEIEF Cora Coralina – Jardim Santo André
Endereço: Rua dos Dominicanos, 1250
Fone: 3356-7718
Dia 05 de junho
REGIÃO B
EMEIEF Salvador dos Santos –Vila Humaitá
Endereço: Rua Guerra Junqueiro, 366
Fone: 3356-8026
Dia 06 de junho
REGIÃO C
EMEIEF Maria da Graça de Souza – Vila Floresta
Endereço.: Rua Parintins, 344
Fone: 3356-7879
Dia 07 de junho
REGIÃO D
Centro de Formação Clarice Lispector
Endereço :Rua Tirol, s/n – Vila Francisco Matarazzo
Fone: 3356-8143
PROGRAMAÇÃO DE TODAS PRÉ CONFERÊNCIAS
18:30h Credenciamento (até 19:300h)
19:00h Abertura da Pré conferencia
19:40h Encaminhamentos para discussão em grupos de acordo com os sete eixos
21:30h Reunião por segmento para escolha dos delegados para a Etapa Municipal
21:45h Retorno ao Plenário para referendum da Assembleia
22:00h Encaminhamento e encerramento da pré conferencia

CONFERÊNCIA

LOCAL: CENTRO UNIVERSITÁRIO ANHANGUERA SANTO ANDRÉ
RUA DR. ALBERTO BENEDETTI, 444 - VILA ASSUNÇÃO

Programação
Dia 24 de junho
18:30h Café / Credenciamento (até 19:30)
19:00h Abertura Oficial
22:00 Encerramento
Dia 25 de junho
8:00h Café / Credenciamento (até 9:00h)
9:00h Leitura e aprovação do regimento Interno
10:30h Colóquios por eixo temático
12:30 Almoço
14:00h Trabalho em grupo de acordo com os eixos temáticos
16:00h Encaminhamentos para os trabalhos do dia seguinte
16:30 Encerramento
Dia 26 de junho
8:00h Café
9:00h Plenária dos sete eixos temáticos para aprovação da Assembleia
12:00 Escolha dos delegados para a etapa Intermunicipal (por segmento e referendum da Assembleia)
14:00 Encerramento

Mais Artigos...

  1. Orientações
  2. Início

Cidadão

Servidores

Empreendedor